Медведев: нельзя загонять КНДР в угол; гибель корвета "Чхонан" надо тщательно расследовать

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает, что провоцировать Северную Корею на неадекватные действия не следует, несмотря на сложности в переговорном процессе с этой страной.

"Несмотря на трудности общения с Кореей, все-таки нельзя их загонять в угол и напрягать ситуацию до такой степени, когда это спровоцирует какие-то неадекватные действия", - сказал Медведев в интервью Wall Street Journal.

"Ведь и сейчас из Пхеньяна периодически раздаются очень воинственные заявления. И если занять такую несбалансированную позицию, то это будет весьма и весьма опасно", - добавил глава государства.

До проведения тщательного расследования гибели южнокорейского корвета "Чхонан" говорить о наказании виновных нельзя, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Конечно, это очень печальный инцидент: погибли люди. И, конечно, один из возможных вариантов сводится к тому, что этот корвет, "Чхонан", был потоплен торпедой, которая была выпущена из соседнего государства. Но это не единственная версия", - сказал Медведев.

"Несмотря на то, что распространение получила только одна версия, мы не должны сразу же все на веру принимать. Нужно провести максимально тщательное расследование, и как только его результаты будут очевидны, как только они станут достоянием общественности, в этом случае речь может идти о наказании виновных, о привлечении их к ответственности, в зависимости от того, конечно, кто будет назван в числе этих виновных. Я имею в виду государство или какие-то иные силы", - считает президент РФ.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 моряков, спаслись 58. В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных специалистов, на основе которого сделан вывод, что корвет уничтожила Северная Корея. КНДР отвергает эти обвинения, о чем она ранее заявляла на неформальном заседании Совбеза. Южнокорейская сторона представила Совбезу доклад о своем расследовании, продемонстрировав расчеты экспертов, фотографии, видеозаписи и другие документы.

"Я когда разговаривал с президентом Южной Кореи, сказал ему, конечно, что мы, во-первых, скорбим вместе с ними. Во-вторых, требуется максимально тщательное расследование, включая работу экспертов", - сказал Медведев.

По его словам, южнокорейский лидер попросил, чтобы к ним приехали российские специалисты.

"Наши эксперты туда поехали. Съездили, сейчас они готовят свой отчет", - сказал президент РФ.

"На мой взгляд, это достаточно важная вещь, потому что все-таки, несмотря на то, что распространение получила только одна версия, мы не должны сразу же все на веру принимать", - подчеркнул он.

18 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru