КНДР грозит поступить с осужденным американцем "по законам военного времени"

Пхеньян в четверг пригрозил ужесточением наказания гражданину США Айджалону Гомесу, ранее приговоренному северокорейским судом к каторжным работам за незаконное проникновение в республику, сообщает американский телеканал "Фокс ньюс" со ссылкой на северокорейское новостное агентство ЦТАК.

Северная Корея рассматривает вопрос об ужесточении наказания на основании "законов военного времени" и намерена применить эту меру, исходя из "враждебного подхода" США по отношению к Пхеньяну.

Айджалон Гомес из Бостона в апреле этого года был приговорен к восьми годам каторжных работ и штрафу в 700 тысяч долларов за проникновение на территорию Северной Кореи, а также за не определенное приговором "враждебное действие" против КНДР. Правительство США со своей стороны направило в Пхеньян запрос на освобождение американца "на гуманитарных основаниях".

"Правительство США запросило КНДР об освобождении А.Гомеса исходя из гуманитарных оснований, но этого никогда не произойдет из-за нынешней ситуации", - говорится в заявлении ЦТАК, которое цитирует "Интерфакс".

24 июня 2010 г., РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru