Северная Корея предложила Южной Корее обсудить инцидент с «Чхонаном»

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Власти Северной Кореи в воскресенье заявили, что готовы провести с Южной Кореей двухсторонние переговоры на уровне военных по поводу затопления южнокорейского корабля в Желтом море, сообщает агентство Франс Пресс.

"Чхонан" затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо (Baengnyeong) недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Прежде чем затонуть, корабль, осуществлявший плановое патрулирование района, раскололся надвое. На борту находились 104 человека, 58 моряков спаслись.

Вместе с тем Пхеньян настаивает, чтобы США не принимали какого-либо участия в разбирательстве. КНДР также требует, чтобы Сеул предоставил экспертам из Пхеньяна возможность провести свою собственную инспекцию с целью сверить факты расследования - условие, которое Сеул ранее отверг.

"Наше намерение было отправить следственную группу в Южную Корею с первого дня, когда власти (Южной Кореи) обвинили нас в причастности к делу, и провести переговоры между военными Юг-Север на высоком уровне, чтобы обсудить результаты инспекции. Мы по-прежнему не изменили намерения открыть вышеупомянутые переговоры военных и узнать правду об инциденте",- цитирует агентство заявление властей КНДР, которое было распространено Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, всего к середине апреля обнаружены тела 34 моряков, 12 по-прежнему считаются пропавшими без вести. Затонувший корабль нашли через два дня после крушения с помощью гидролокаторов.

Южная Корея при поддержке США и Японии обвинила в уничтожении корабля Северную Корею. В Пхеньяне свою причастность к инциденту отрицают.

27 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru