США просят Китай поддержать резолюцию по КНДР

28.06.2010 06:17, Торонто. Президент США Барк Обама в очередной раз сделал неудачную попытку убедить председателя КНР Ху Цзиньтао поддержать резолюцию Совбеза ООН, осуждающую КНДР, передает BBC News.

Обама заявил, что понимает сдержанную позицию Пекина по отношению к своему соседу, однако, считает что, существует разница между сдержанностью и "упрямой слепотой". Вашингтон надеется на то, что Пекин согласится с тем, что в инциденте с южнокорейским корветом Пхеньян переступил черту.

В ходе саммита G20 в Торонто Обама вновь отметил, что КНДР необходимо привлечь к ответственности за инцидент с южнокорейским корветом. Он подчеркнул, что "должны быть сделаны выводы такого безответственного поведения".

Однако Пхеньян последовательно отрицает все обвинения в свой адрес. Более того власти КНДР сообщили, что войска страны готовы отреагировать, если Совет Безопасности ООН не прекратит обвинять Пхеньян в инциденте. Посол Северной Кореи в ООН Син Сон Хо отметил, что "ситуация критическая и война может начаться в любой момент". При этом он уточнил, что Сеул и Вашингтон сфабриковали обвинения против Северной Кореи и потребовал, чтобы на место затопления корабля допустили специалистов из Пхеньяна, в чем отказывает Южная Корея.

"Мы планировали направить следственную группу в Южную Корею в тот же день, когда Сеул обвинил нас в причастности к инциденту, чтобы провести переговоры между военными и обсудить результаты инспекции. Мы по-прежнему выступаем за проведение данных переговоров и установление истинных причин трагедии", - приводит ЦТАК слова северокорейского чиновника.

Напомним, южнокорейский "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море у границы с КНДР в результате взрыва, который, по мнению международной следственной комиссии (США, Великобритания, Австралия, Швеция), был вызван попаданием в судно торпеды подводной лодки ВМС Северной Кореи. Из находившихся на борту 104 моряков, 58 удалось спастись.

28 июня 2010 г., K2K NEWS

Назад

Рейтинг@Mail.ru