Пхеньян обвинил США в размещении оружия в демилитаризованной зоне

Северная Корея обвинила США в доставке тяжелых вооружений в селение Пханмунджом в демилитаризованной зоне.

Предупреждение последовало со стороны военной миссии Корейской народной армии в Пханмунджоме на демаркационной линии между КНДР и Южной Кореей сразу после заявления МИД страны, что Пхеньян намерен укрепить свой ядерный арсенал для противостояния так называемой "враждебной политике США и военным угрозам".

"Представители сил США ввели вооружения около 07:25 утра по местному времени 26 июня", - заявило Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК). По мнению северокорейских властей, это действие "является преднамеренной провокацией, нацеленной на разжигание серьезного военного конфликта".

Пхеньян потребовал от США единовременно и в кратчайшие сроки вывести все вооружение. "В случае если принципиальное требование Корейской народной армии выполнено не будет, Север предпримет серьезные военные контрмеры", - подчеркивается в заявлении.

Пханмунджом является городом, в котором размещены части вооруженных сил КНДР, Южной Кореи и США. Американские части находятся в городе под эгидой ООН, уточняет "Интерфакс". Именно в Пханмунджоме было подписано соглашение о прекращении огня после войны 1950-1953 годов.

На прошлой неделе Северная Корея потребовала от США компенсацию в 65 триллионов долларов за Корейскую войну и "шесть десятилетий враждебной политики". Имеются в виду санкции, пропаганда и поддержка Южной Кореи. Заявление было приурочено к 60-летию начала Корейской войны.

28 июня 2010 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru