Пентагон: Совместные учения ВМС США и Юж.Кореи пройдут в июле

Совместные учения ВМС США и Южной Кореи в ответ на гибель корвета «Чхонан» состоятся, скорее всего, в июле, сообщил официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн в понедельник.

«У меня нет еще никакой информации о датах, детали прорабатываются, - отметил он. - Но мы по-прежнему привержены идее проведения дополнительных военно-морских маневров с Южной Кореей».

Вашингтон объявил в конце мая о намерении провести с Сеулом «в ближайшем будущем» учения ВМС. Тот же Уитмэн пояснил тогда, что подобная демонстрация силы призвана дать ясно понять Пхеньяну, что США и Южная Корея решительно настроены на то, чтобы не допустить повторения со стороны КНДР агрессивных действий, подобных уничтожению 26 марта корвета «Чхонан» в Жёлтом море.

Пхеньян уже предупредил, что рассматривает учения как «часть плана по подрыву мира».

Высказал свою тревогу и Пекин, подчеркнув, что демонстрация военно-морской мощи явно не будет способствовать укреплению стабильности в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, южнокорейский корвет «Чхонан» затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 моряков, спаслись 58. В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных специалистов, на основе которого сделан вывод, что корвет уничтожила Северная Корея. Южнокорейская сторона представила Совбезу доклад о своем расследовании, продемонстрировав расчеты экспертов, фотографии, видеозаписи и другие документы. Пхеньян эти обвинения отверг. В итоге Корейский полуостров оказался в состоянии политического кризиса, а стороны не исключали возобновления полномасштабной войны.

28 июня 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru