МИД Китая: Позиция в отношении КНДР не изменилась

Осуждение КНДР в отношении гибели южнокорейского корвета «Чхонан» на саммите стран «большой восьмерки» не изменило позиции Китая в этом вопросе. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

«Позиция Китая ясна: мы решительно осуждаем любые действия, которые ведут к нагнетанию напряженности», - передает «Интерфакс» слова Цинь Гана.

Дипломат подчеркнул, что Китай определил свою позицию по данной проблеме беспристрастно и объективно и не намерен изменять ее, невзирая на критику действий Пхеньяна.

«В настоящее время мы должны исходить из общей обстановки необходимости сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии», - заявил дипломат.

Цинь Ганн также призвал все заинтересованные стороны поддерживать контакты с тем, чтобы не допустить обострения ситуации в регионе.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, страны «большой восьмерки» потребовали, чтобы КНДР воздержалась от угроз в адрес Республики Корея и осудила затопление южнокорейского корвета.

«Мы осуждаем совершенную 26 марта атаку, ставшую причиной затопления военного корабля Республики Корея «Чхонан», которая привела к трагической смерти 46 человек. Мы призываем к принятию в отношении ответственных за эту атаку надлежащих мер в соответствии с Уставом ООН и другими нормами международного права», - говорится в принятой Итоговой декларации саммита стран G8.

29 июня 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru