КНДР осудила позицию "Восьмерки" относительно инцидента с корветом "Чхонан"

Официальный представитель МИД КНДР 29 июня в Пхеньяне осудил "Восьмерку" за увязывание Северной Кореи с крушением южнокорейского корвета "Чхонан" "в попытке добиться корыстных политических целей".

Как сообщило агентство ЦТАК, северокорейский дипломат отметил, что саммит "Восьмерки" в Канаде в своем заявлении признал итоги расследования, проведенного Республикой Корея вокруг инцидента корвета "Чхонан", и косвенно увязал КНДР с этим событием. Это "решительно неприемлемо" для страны.

26 июня "Восьмерка" в Канаде обнародовала совместное заявление, в котором осудила нападение на корвет "Чхонан", потребовав принять надлежащие меры в отношении виновных и выразив поддержку усилиям РК по выявлению правды.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул 26 марта во время выполнения задачи вблизи острова Пэннендо. На борту корабля находились 104 военнослужащих ВМС, 46 из них погибли. РК 20 мая опубликовала официальные итоги расследования, согласно которым южнокорейский корвет затонул в результате "торпедной атаки с малой подводной лодки КНДР". Государственный комитет обороны КНДР в тот же день заявил, что отказывается согласиться с итогами расследования причин крушения корвета "Чхонан", обнародованными Республикой Корея, и выразил готовность направить в РК делегацию для проверки вещественных доказательств. Однако южнокорейская сторона отказалась принять представителей КНДР.

30 июня 2010 г., Жэньминь Жибао

Назад

Рейтинг@Mail.ru