Южная Коря попытается убедить ACEAH осудить действия КНДР

Южная Корея предпринимает попытки убедить крупнейшую региональную организацию Азии в необходимости осудить КНДР за организацию 26 марта торпедной атаки против корвета «Чхонан», сообщает агентство Renhap.

Эти попытки официальный Сеул намерен предпринять на предстоящей 23 июля в Ханое встрече министров иностранных дел 26 государств, входящих в Региональный форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по безопасности. В работе этого крупного форума по проблемам безопасности примут участие делегации Северной Кореи, а также ключевых стран этой организации, включая США, Евросоюз, Китай и Россию.

В прошлом месяце Южная Корея передала свое требование осудить действия Пхеньяна в Совет Безопасности ООН. Теперь она намерена добиться от стран-участниц Регионального форума «энергичного осуждения» торпедной атаки со стороны КНДР, подчеркивает Renhap.

Ключевым моментом для Сеула станет необходимость заручиться поддержкой делегации Вьетнама, который является принимающей стороной.

Работавшая в Южной Корее международная экспертная комиссия с участием специалистов Австралии, Великобритании, США и Швеции пришла к заключению, что к нападению на южнокорейский корвет, в результате чего погибли 46 моряков, причастна Северная Корея. В свою очередь официальный Пхеньян назвал все это провокацией со стороны Сеула и Вашингтона, передает ИТАР-ТАСС.

06 июля 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru