Здравоохранение в КНДР разваливается, говорит "Амнистия"

Северная Корея не в состоянии предоставить своим гражданам даже самых элементарных услуг в области здравоохранения, утверждает правозащитная организация "Международная амнистия".

Эксперты организации, занимавшиеся изучением этого вопроса, пришли к выводу: больницы в изолированном от мира коммунистическом государстве дышат на ладан, правила гигиены не соблюдаются, профилактику и борьбу с болезнями затрудняет повсеместная проблема недоедания.

Доклад под названием "Разрушение государственного здравоохранения в Северной Корее" составлен по результатам бесед с более чем 40 бывшими жителями страны, покинувшими ее в период с 2004 по 2009 годы. Кроме того, эксперты "Международной амнистии" советовались с медиками, работающими с северокорейцами.

Многие граждане КНДР слишком бедны, чтобы платить за медобслуживание, утверждают авторы документа. Между тем по данным Всемирной организации здравоохранения, на здравоохранение в пересчете на душу населения Пхеньян тратит меньше 1 доллара в год.

Голод

Власти Северной Кореи утверждают, что обеспечивают народ бесплатной медициной, однако очевидцы, с которыми общались правозащитники, говорят, что в последние 20 лет людям самим приходится платить за все.

"Люди даже не идут в больницу, если у них нет денег, потому что любой знает: придется платить, - говорит 20-летняя женщина, до 2008 года жившая в провинции Хамгён-Пукто. - Если денег нет - умирай".

Другой человек рассказал, что в больницах нет лекарств, так что должен сам пойти на базар и купить те препараты, которые нужны врачам для твоего лечения.

Несоблюдение гигиенических норм в медицинских учреждениях и жестокий дефицит лекарств угрожают жизням многих граждан КНДР, предупреждает "Международная амнистия" и добавляет: люди выменивают медикаменты на сигареты, продукты и алкоголь.

Одна 56-летняя женщина сказала правозащитникам, что ей удалили аппендицит без наркоза. "Операция заняла, наверное, час и 10 минут, - говорит она. - Я так кричала от боли, я думала, что умру. Чтобы я не двигалась, меня связали по рукам и ногам".

После страшного голода 1990-х, в результате которого в стране умерло до миллиона человек, Северная Корея постоянно сталкивается с нехваткой продуктов и полагается на иностранную помощь.

Атом и корвет

Неумело и небрежно проведенная в 2009 году ревальвация национальной валюты привела к тому, что цены на продукты в течение суток почти удвоились.

организации, на которые ссылаются авторы доклада, говорят, что в январе-феврале этого года только в одной провинции голод унес тысячи жизней. Кроме того, в документе говорится, что КНДР никак не может победить туберкулез, борьба с которым существенно осложняется недоеданием населения.

"Народ Северной Кореи отчаянно нуждается в медицинской и продовольственной помощи, - говорит заместитель директора "Международной амнистии" по Азиатско-Тихоокеанскому региону Катрин Бабер. - Критически важно, чтобы страны-доноры не использовали помощь Северной Корее в политическом футболе".

В последнее время КНДР оказалась еще в большей самоизоляции, чем раньше: хлопнув дверью, страна вышла из международных переговоров по ее ядерной программе, вызывающей серьезные опасения в мире. В прошлом году Пхеньян провел ядерные и ракетные испытания, что привело к ужесточению санкций ООН.

Кроме того, Северная Корея приостановила все связи с Южной: к этому привело затопление южнокорейского корвета "Чхонан" и гибель 46 моряков в марте этого года. Иностранные следователи говорят, что причиной трагедии стала северокорейская торпеда, однако Пхеньян этих обвинений не признает.

15 июля 2010 г., BBC

Назад

Рейтинг@Mail.ru