Группа кораблей ВМС США отправилась в Южную Корею

Ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем George Washington направляется к берегам Южной Кореи. Это официально подтвердил Пентагон.

Американские корабли должны прибыть в порт южнокорейского города Пусан в среду. Как ожидается, они примут участие в совместных американо-южнокорейских военно-морских учениях. Авианосец George Washington водоизмещением 97 тыс. тонн будут сопровождать эсминцы McCampbell, John McCain и Lassen. Местные наблюдатели рассматривают их отправку в регион как демонстрацию военной силы после гибели в Желтом море южнокорейского корвета «Чхонан». Ответственность за гибель корвета США возложили на КНДР.

В эту же среду госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс проведут переговоры со своими южнокорейскими коллегами - министрами иностранных дел и обороны Ю Мён Хваном и Ким Тхэ Ёном в рамках первых двусторонних консультациях в формате «два плюс два». На них будет обсуждаться весь спектр вопросов безопасности и отношений в рамках альянса, включая те, что связаны с передачей Вашингтоном Сеулу оперативного управления собственной армией в военное время.

Как указывают в Пентагоне, министры рассмотрят и, скорее всего, одобрят предлагаемую серию совместных военных учений. Речь идет в том числе о «новых военно-морских и военно-воздушных маневрах как в Японском, так и в Желтом море», передает ИТАР-ТАСС.

19 июля 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru