Армия подключилась к эвакуации населения из затопленных районов КНДР

Военнослужащие Корейской народной армии (КНА) принимают участие в спасательных операциях в ряде районов КНДР, затопленных в результате проливных дождей.

В частности, почти 70 рабочих и детей были эвакуированы из зоны бедствия на вертолетах в нескольких уездах провинций Пхенан-Пукто и Хамхен-Намдо. Военнослужащие привлечены к спасательным операциям по личному распоряжению лидера КНДР Ким Чен Ира, который ознакомился с обстановкой в пострадавших районах.

Необычно сильные дожди обрушились на северные регионы народной республики 21 и 22 июля.

В этом году в КНДР начали заблаговременно готовиться к сезону «чанма» - наступающему в июле полуторамесячному периоду дождей, который способен нанести значительный ущерб народному хозяйству.

Цель этой подготовки - обеспечить бесперебойную работу предприятий, сельхозкооперативов по выполнению текущих производственных задач. Особое внимание уделялось добывающей промышленности. На шахтах и рудниках установили дополнительные насосы, усилили гидроизоляцию. Укреплялись мосты, в первую очередь железнодорожные, плотины и шлюзы. Создавались дополнительные запасы топлива, запчастей на электростанциях и транспортных предприятиях - подвоз их в дождливый сезон связан с немалыми трудностями, передает ИТАР-ТАСС.

23 июля 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru