КНДР жестко наказывает футболистов за неудачи на ЧМ-2010

ПХЕНЬЯН , 28 июля. Главный тренер сборной КНДР по футболу Ким Чон Хон исключен из рядов Трудовой партии Кореи (ТПК) за неудачное выступление команды на Чемпионате мира в ЮАР. Об этом сегодня информировал в эфире британский спутниковый телеканал «Скай ньюс».

Все футболисты национальной сборной за исключением двух, проживающих в Японии, а также тренерская бригада были вызваны на встречу с представителями власти в Народный дворец учебы в центре Пхеньяна, где в течение шести часов велся «разбор полетов». В итоге членам сборной был объявлен выговор, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сборная КНДР впервые с 1966 года сумела пробиться в финальную часть Чемпионата мира, однако на южноафриканском мундиале выступила неудачно. Команда потерпела поражение во всех трех матчах (от бразильцев — 1:2, от португальцев — 0:7 и от команды Кот-д'Ивуара — 0:3).

Ранее Чон Хон Ким заявил на пресс-конференции: он хочет извиниться перед своим народом за бездарную игру своей сборной, но не думает, что футболисты будут наказаны. «Те, кто еще помнит эзопов язык тоталитарных стран, сразу же все поймут: это было недвусмысленное (и весьма смелое) послание о том, что наказания возможны, и очень даже суровые», — поясняет «Свобода».

Бежавший из страны бывший футбольный тренер заявил, что в 1966 году, после поражения в четвертьфинале чемпионата мира в Англии, северокорейские футболисты были отправлены в концлагеря.

Сегодня поговаривают, что северокорейских мастеров мяча заставят “трудом искупать свою вину перед социалистической родиной” и отправят работать на шахты.

28 июля 2010 г., ИА «Росбалт»

Назад

Рейтинг@Mail.ru