США призвали КНДР отпустить американца из тюрьмы

США обеспокоены состоянием здоровья американца Айджалона Гомеса, находящегося в северокорейской тюрьме, и призывают власти в Пхеньяне освободить его. Об этом заявил журналистам официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

«Мы обеспокоены состоянием его здоровья, - сказал он. - Мы призываем Северную Корею освободить его по соображениям гуманитарного характера».

По словам Кроули, представители американского правительства имели возможность напрямую обсудить данный вопрос с северокорейскими официальными лицами.

В апреле власти КНДР приговорили 30-летнего Айджалона Гомеса к восьми годам исправительных работ после того, как он был задержан 25 января этого года при попытке нелегального пересечения северокорейской границы. Американец, зарабатывавший на жизнь преподаванием английского языка в Южной Корее, попытался пересечь границу КНДР с китайской территории. В прошлом месяце Гомес совершил попытку самоубийства. Как сообщили северокорейские власти, в госпитале его навестили сотрудники посольства Швеции, представляющие в Пхеньяне интересы США, передает ИТАР-ТАСС.

02 августа 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru