КНДР угрожает учениям Сеула в Желтом море "физическим контрударом"

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. КНДР угрожает "физическим контрударом" в ответ на запланированные Сеулом морские учения в Желтом море, сообщает агентство Рэнхап во вторник со ссылкой на северокорейские СМИ.

Южная Корея с 5 по 9 августа планирует провести в Желтом море рядом со спорной границей с КНДР противолодочные учения, призванные усилить оборонный потенциал южнокорейских ВМС после затопления корвета "Чхонан".

По данным ЦТАК, военное командование КНДР "приняло твердое решение осуществить в ответ сильный физический контрудар".

В своем заявлении ЦТАК также предупреждает все военные корабли и гражданские суда о необходимости избегать спорных районов в Желтом море.

У восточного побережья Корейского полуострова в Японском море 25-28 июля прошли совместные американско-южнокорейские военные учения, проведению которых КНДР также грозила "физическим ответом". Сначала учения были запланированы на 8-11 июня, однако были отложены в связи с тем, что стороны решили дождаться резолюции Совбеза ООН по причинам гибели южнокорейского корвета "Чхонан", который затонул 26 марта и в гибели которого Южная Корея обвинила КНДР.

В заявлении СБ ООН от 9 июля, согласованном всеми 15 членами совета, выражалась "глубокая озабоченность" по поводу результатов расследования Южной Кореи, которое пришло к выводу, что северокорейская торпеда потопила корабль. В заявлении также отмечалось, что члены Совбеза не обвиняют КНДР в причастности к инциденту.

03 августа 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru