КНДР отвергла предложенный Сеулом план воссоединения Севера и Юга

ПХЕНЬЯН, 17 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. КНДР сегодня отвергла предложенный президентом Республики Корея Ли Мён Баком план воссоединения Севера и Юга, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил представитель комитета КНДР за мирное объединение Кореи, южнокорейский марионеточный режим "начал рассуждать на тему о воссоединении Родины в то время, когда Сеул совместно с Вашингтоном проводит серию крупномасштабных маневров, нацеленных против Пхеньяна". Более того, в результате провокационной политики сеульской администрации и ее американских хозяев "ситуация на Корейском полуострове оказалась на грани войны".

Как сообщило информационное агентство ЦТАК, представитель КНДР отметил, что Южная Корея высказалась "за образование экономического сообщества и общества национального единства" после того, как Сеул "по своей инициативе полностью свернул межкорейское сотрудничество и отказался от выполнения подписанных ранее Севером и Югом совместных деклараций, наметивших пути объединения родины". В Пхеньяне считают, что высказывания Ли Мен Бака по поводу воссоединения Родины - это "пустая риторика с целью ввести в заблуждение общественное мнение как в Южной Корее, так и за рубежом".

15 августа президент Южной Кореи предложил провести объединение с КНДР в три этапа: установление мира на Корейском полуострове на основе денуклеаризации, образование межкорейского экономического сообщества в интересах взаимных обменов и совместного процветания, создание общества национального единства. Он призвал пхеньянское руководство "реально смотреть на ситуацию и не бояться перемен".

17 августа 2010 г., ПРАЙМ-ТАСС

Назад

Рейтинг@Mail.ru