Джимми Картер добился освобождения американца в КНДР

Экс-президент США Джимми Картер в пятницу утром покинет Пхеньян, куда он прибыл 25 августа, вместе с американским гражданином Айджалоном Гомесом, ранее осужденным за незаконный переход госграницы КНДР.

Власти Северной Кореи согласились амнистировать Гомеса. Об этом объявил в письменном заявлении Центр Дж.Картера при Университете Эмори в Атланте (штат Джорджия).

По его словам, 30-летнего Гомеса уже сегодня предполагается доставить домой - в Бостон (штат Массачусетс).

В апреле власти КНДР приговорили 30-летнего Гомеса к восьми годам исправительных работ. Он был задержан 25 января этого года при попытке нелегального пересечения границы КНДР. Американец из Бостона, зарабатывавший на жизнь преподаванием английского языка в Южной Корее, попытался прорваться в КНДР с китайской территории.

В прошлом месяце Гомес совершил попытку самоубийства. Как сообщили северокорейские власти, в госпитале его навестили сотрудники посольства Швеции, представляющие в Пхеньяне интересы США. Администрация Обамы призывает КНДР освободить Гомеса по соображениям гуманитарного характера.

В августе минувшего года с необъявленным визитом в КНДР побывал бывший президент США Билл Клинтон. В результате этой миссии, которую Вашингтон тогда представлял как частную, Пхеньян освободил двух американок-журналисток телеканала Current TV, которые были осуждены также за незаконный переход госграницы.

Картер, которому идет 86-й год, уже посещал в частном качестве Пхеньян в июне 1994 года. Тогда он провел встречу с лидером КНДР Ким Ир Сеном. Миссия Картера в многом позволила Вашингтону и Пхеньяну подписать рамочное соглашение о замораживании ядерной программы КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

27 августа 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru