Международный Красный Крест окажет гуманитарную помощь пострадавшему от наводнения Северу

Крупнейшая в мире гуманитарная организация решила оказать помощь Северной Корее, которая пострадала от сильного наводнения. Об этом говорится в сообщении радиостанции «Голос Америки». Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца выделила на срочную гуманитарную помощь Северу около 370 тысяч долларов. Решение было принято в ответ на просьбу Пхеньяна.

В северных районах КНДР проведена масштабная эвакуация населения в связи с сильным разливом приграничных с Китаем рек. Начиная с середины августа, из-за сильных дождей в таких населенных пунктах, как Синычжу, было разрушено множество домов, повреждены тысячи гектаров посевов.

Китай также согласился срочно послать гуманитарные грузы в Синыйчжу и ряд других пограничных населенных пунктов Северной Кореи.

Ранее на этой неделе с предложением помочь в борьбе со стихией выступило Общество Красного Креста Южной Кореи. Если южнокорейское предложение будет принято, это может способствовать улучшению отношений Юга и Севера, которые сильно ухудшились после потопления южнокорейского корвета «Чхонан», в котором Южная Корея обвиняет Северную. Пхеньян упорно отрицает свою причастность к данному инциденту.

28 августа 2010 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru