Экс-президент США Картер прибыл на родину после поездки в СК

Бывший президент США Джимми Картер возвратился на родину после поездки в Северную Корею, где ему удалось добиться освобождения американского гражданина, осужденного за незаконный переход границы. Друзья и родственники встретили Картера и освобожденного северянами Айджалона Мали Гомеса в международном аэропорту Бостона. Семья Гомеса выразила признательность экс-президенту за его усилия по освобождению их родственника. В ранее опубликованном письменном заявлении родственники Гомеса поблагодарили и северокорейскую сторону за участие к судьбе осужденного и согласие освободить его из гуманитарных соображений.

Айджалон Мали Гомес по профессии учитель. Ему 31 год. В свое время он в течение двух лет преподавал английский в Южной Корее – в общеобразовательной школе в городе Почхоне провинции Кёнгидо. 25 января его задержали при переходе северокорейской границы и затем приговорили к 8 годам тюрьмы и штрафу в 700 тысяч долларов.

Перед освобождением Гомеса Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором выразил благодарность экс-президенту Картеру за его гуманитарную деятельность и приветствовал решение Пхеньяна освободить американского гражданина.

28 августа 2010 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru