Вашингтон предлагает Пхеньяну гуманитарную помощь

Правительство США предлагает гуманитарную помощь в размере $750 000 пострадавшим от наводнений в Северной Корее. Как сообщил в среду «Голосу Америки» спецпосланник по правам человека в КНДР Роберт Кинг, указанная сумма будет передана трем частным благотворительным организациям – «Кошелек самаритянина», «Всемирная служба ресурсов» и «Корпус милосердия» – для закупки медикаментов и других предметов первой необходимости. Первая партия должна прибыть в аэропорт Пхеньяна в конце текущей недели.

В понедельник южнокорейский Красный Крест предложил северокорейскому Красному Кресту помощь на $8,4 млн для жертв наводнений. Это – первый случай подобного рода после потопления южнокорейского корабля, как полагают, торпедированного северокорейской подводной лодкой.

В результате проливных дождей обширные пространства вдоль границы КНДР с КНР оказались залиты водой. Десятки тысяч людей лишились своих домов и средств к существованию.

Тем временем южнокорейские СМИ обращают внимание на то, что власти Пхеньяна пытаются обойти режим санкций, фальсифицируя торговую документацию. В частности, партии оружия, продаваемого Северной Кореей через китайских посредников, обозначены как «сельскохозяйственное оборудование», торпеды – как «рыболовный инвентарь», а ракеты – как «буровые установки». Названия фирм-производительниц запрещенного экспорта также изменены.

Сеул и Вашингтон предпринимают серьезные усилия для разоблачения подобных фальсификаций, однако официальные лица в обеих столицах признают, что режим в Пхеньяне проявляют большую изобретательность в обходе международных санкций.

02 сентября 2010 г., Новости "Голоса Америки"

Назад

Рейтинг@Mail.ru