США и Южная Корея проведут учения в Желтом море

Южная Корея и США начнут в воскресенье у западных берегов очередные совместные военно-морские маневры, призванные стать очередным предупреждением Пхеньяну о недопустимости новых провокаций. Об этом заявили представители военного командования двух союзников.

Эти противолодочные маневры в Желтом море пройдут в период с 5 по 9 сентября. Они станут вторыми маневрами ВМС двух союзников, предпринимаемые в ответ на потопление 26 марта южнокорейского корвета «Чхонан». Сеул и Вашингтон обвиняют в потоплении корвета КНДР, а официальный Пхеньян, который категорически отрицает свою причастность к этой трагедии, называет все случившееся провокацией союзников. «Основное внимание в ходе тренировок будет уделено тактике борьбы с подводными лодками, включая обнаружение и уничтожение северокорейских субмарин», сообщали здесь ранее военные источники.

Для участия в пятидневных маневрах США выделяют два оснащенные системами Aegis эсминца УРО Curtis Wilbur и Fitzgerald, а также быстроходную ударную подлодку. С южнокорейской стороны привлекаются четыре эсминца, подлодка водоизмещением 1200 т, которая станет играть роль субмарины условного противника, новейшие быстроходные фрегаты и противолодочные самолеты R-3C. При этом комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи отказался уточнить численность участвующих в тренировках военнослужащих.

Против американо-южнокорейских маневров в Желтом море энергично выступает Китай, считающий, что появление боевых кораблей союзников в этой акватории усугубит ситуацию вокруг Корейского полуострова.

В ходе состоявшихся в июле маневров ВМС США и Южной Кореи было задействовано около 20 боевых кораблей, включая американский атомный авианосец George Washington, до 200 самолетов и вертолетов, а также 8 тыс. военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

03 сентября 2010 г., ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»

Назад

Рейтинг@Mail.ru