США: КНДР должна выполнить свои обязательства до переговоров

Прежде чем будут возобновлены шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, власти в Пхеньяне должны сначала выполнить свои международные обязательства. Об этом заявил в субботу первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг, выступая в Международном институте стратегических исследований в Женеве.

По его словам, США заинтересованы в конкретном результате, а не в переговорах ради самих переговоров.

«Мы должны получить конкретные свидетельства того, что КНДР готова и хочет вернуться за стол переговоров, что она серьезно нацелена на выполнение своих обязательств в рамках совместного заявления от сентября 2005 года», - сказал он. В этом документе зафиксировано обязательство Пхеньяна отказаться от всего ядерного оружия и прекратить все существующие у него ядерные программы, а также вернуться к Договору о нераспространении ядерного оружия и мерам безопасности МАГАТЭ.

«У нас состоялись хорошие беседы не только с нашими южнокорейскими и японскими партнерами, но также с Китаем, - продолжил Стайнберг. - Мы провели часть времени в беседах с представителями КНДР о том, что важно найти эффективный способ для продвижения вперед, а не вести переговоры ради самих переговоров». По его словам, возобновлять диалог, имея при этом основания сомневаться в их успехе, значит подрывать доверие ко всему процессу.

В прошлом месяце США ввели новые санкции против КНДР. Министерство финансов распространило дополнительные списки организаций и физических лиц этой азиатской страны, чьи активы будут заморожены в связи с их причастностью к ракетной и ядерной программам. В эти списки попали четыре физических лица, три государственные компании и пять правительственных учреждений, передает ИТАР-ТАСС.

12 сентября 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru