Ким Чен Ир разъезжает по стране, несмотря на слухи о его здоровье

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Лидер КНДР Ким Чен Ир, слухи о плохом здоровье которого периодически попадают в зарубежную печать, на самом деле разъезжает по стране, руководя хозяйством на местах, пока Пхеньян готовится к проведению первой за последние 44 года партийной конференции.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) - главный информационный источник в КНДР - два дня подряд сообщает о поездке председателя Комитета обороны страны Ким Чен Ира в горную северную провинцию Чагандо. Там он побывал на химическом заводе в городе Манпхо и на медном руднике, ознакомившись с модернизацией этих объектов.

Вместе с тем, сроки проведения в Пхеньяне конференции Трудовой партии Кореи (ТПК) пока не объявлены, что и порождает слухи о том, что она якобы откладывается. Изначально было объявлено, что партконференция, от которой ожидают судьбоносных для страны решений, должна состояться в первой половине сентября.

"Большая часть участников конференции уже прибыла в Пхеньян, и подготовка к ее открытию почти завершена", - цитирует "источник в южнокорейском правительстве", то есть в разведке Южной Кореи, сеульская консервативная газета "Чосон ильбо". Сведения были распространены накануне, и это вызвало предположения, что уже 13 сентября конференция может состояться.

Но это лишь было предположение, что не помешало, в том числе российским СМИ, сообщить о том, что историческая партконференция отложена и якобы из-за здоровья Ким Чен Ира.

Вместе с тем в южнокорейской печати уже давно говорилось, что это событие может быть отсрочено, но не из-за лидера страны, а из-за опустошительных последствий мощных наводнений. Пока эти последствия не ликвидированы, партийную конференцию, обещающую быть триумфальной, проводить неуместно.

"Чосон ильбо" приводит слова своего источника: "Предполагается, что в той или иной мере дело не столько в здоровье Ким Чен Ира, сколько в ущербе от наводнения или проблеме с повесткой дня".

Кстати, повестка дня конференции также пока официально не объявлялась, что вновь дает почву для разного рода спекуляций, прежде всего связанных с ожиданием выбора преемника Ким Чен Ира. Дело в том, что нынешний лидер КНДР унаследовал власть в стране после кончины в 1994 году своего отца - президента Ким Ир Сена. Согласно северокорейской идеологической теории, революцию нельзя завершить в течение одного поколения, и последовательно руководство ею должно передаваться по наследству.

В частности, в зарубежных СМИ называют младшего сына Ким Чен Ира по имени Ким Чен Ын, которое из-за латинской транскрипции часто ошибочно пишется как Ким Чен Ун. Однако о существовании такого человека в самой КНДР не только нигде публично не упоминалось, но и местные жители о нем ничего не слышали. Единственный человек, от которого появились сведения о Ким Чен Ыне, это - японский повар, который работал по контракту на семейство северокорейского руководителя и потом написал о своей работе в КНДР книгу.

До него активно распространялись слухи о том, что преемником Ким Чен Ира будет старший сын Ким Чен Нам, однако он постоянно живет и занимается бизнесом в Макао и в политику не вмешивается.

В последний раз партийная конференция в КНДР проводилась в октябре 1966 года с участием 1323 человек. Предстоящая конференция ТПК должна стать третьей по счету.

13 сентября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru