МИД: Россия выступает за закрытие дела о гибели корвета «Чхонан»

Россия выступает за закрытие дела о гибели южнокорейского корвета «Чхонан», заявил заместитель главы МИД России Алексей Бородавкин.

«Возвращаясь к ситуации на Корейском полуострове, надеемся, что принятие заявления председателя СБ ООН по вопросу о трагической гибели южнокорейского корвета «Чхонан» приведет к значительному снижению градуса напряженности на Корейском полуострове», - сказал Бородавкин.

«Российская сторона совместно с нашими китайскими коллегами выступает за «закрытие дела» «Чхонана». То, что нам удалось не допустить эскалации конфронтации, дает ответ на вопрос о востребованности и полезности российского ресурса для поддержания стабильности в регионе», - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

«Россия, будучи соседним с КНДР и Республикой Корея государством, заинтересована в восстановлении диалога и сотрудничества между Сеулом и Пхеньяном. Это могло бы принести немалые экономические дивиденды и нашему государству - я имею в виду реализацию проекта соединения железных дорог Кореи и России, прокладку газопровода и линии электропередач с территории нашей страны через КНДР до Южной Кореи», - сказал Бородавкин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, южнокорейский корвет «Чхонан» затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 моряков, спаслись 58. В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных специалистов, на основе которого сделан вывод, что корвет уничтожила Северная Корея. Южнокорейская сторона представила Совбезу доклад о своем расследовании, продемонстрировав расчеты экспертов, фотографии, видеозаписи и другие документы. Пхеньян эти обвинения отверг. В итоге Корейский полуостров оказался в состоянии политического кризиса, а стороны не исключали возобновления полномасштабной войны.

В заявлении ООН, согласованном всеми 15-ю членами совета, выражается «глубокая озабоченность» по поводу результатов расследования Южной Кореи, которое пришло к выводу, что северокорейская торпеда потопила корабль. Вместе с тем в заявлении отмечается, что Пхеньян отрицает свою причастность.

В документе, по данным СМИ, Северная Корея напрямую не обвиняется, при этом Совбез ООН призывает «предпринять необходимые, мирные меры относительно тех, кто ответственен».

14 сентября 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru