Северокорейские СМИ: тропический тайфун "Компасу" привел к серьезным человеческим жертвам и экономическому ущербу

Северокорейское информационное агентство ЦТАК 15 сентября сообщило со ссылкой на статистические данные соответствующих ведомств, что тропический тайфун "Компасу", который обрушился на КНДР в начале сентября, унес жизни нескольких десятков человек и причинил серьезный экономический ущерб.

По сообщению, сопровождавшие тайфун "Компасу" проливные дожди привели к сходу оползней, в результате чего было разрушено более 3 тыс. домов. 8380 семей остались без крова или потеряли имущество. 30,5 тыс. га сельхозугодий оказались затопленными, более 230 общественных зданий, производственных объектов, свыше 170 участков автодороги и 250 м железнодорожного полотна были полностью разрушены. 65,9 тыс. км железной дороги оказались под угрозой схода оползней. Кроме того, в некоторых районах были повреждены линии электропередач, водоисточники и водопроводные сети.

Нынешнее стихийное бедствие привело к прекращению подачи электроэнергии и питьевой воды, а также сбоям транспортного сообщения, в результате невозможно своевременно доставить продукты питания и лекарства в пострадавшие районы, что создает большие трудности для местных жителей.

15 сентября 2010 г., Жэньминь Жибао

Назад

Рейтинг@Mail.ru