КНДР: Очередные выводы о корвете «Чхонан» являются провокацией

В КНДР считают провокацией итоги окончательного расследования причин гибели южнокорейского корвета «Чхонан» 26 марта в Желтом море, опубликованные в начале этой недели военным ведомством Республики Корея. По мнению его экспертов, судно было потоплено в результате торпедной атаки, осуществленной подводной лодкой КНДР.

Опровергая этот вывод, секретариат Комитета народной республики за мирное объединение родины выступил с заявлением, согласно которому власти Южной Кореи опубликовали не соответствующие действительности доклад о гибели «Чхонана» водоизмещением 1,2 тыс. тонн, чтобы «отвлечь внимание общественности от внутриполитического кризиса, а также блокировать усилия, направленные на улучшение межкорейских отношений».

Как сообщило информационное агентство ЦТАК, Комитет потребовал от Южной Кореи немедленно отказаться от нацеленного против КНДР заговора, основанного на сфабрикованном «деле о гибели «Чхонана» по вине Севера».

Ранее Пхеньян неоднократно требовал допустить на место катастрофы судна военных специалистов из Государственного комитета обороны, но неизменно получал отказ, передает ИТАР-ТАСС.

15 сентября 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru