КНДР предложила Южной Корее провести военные переговоры

КНДР предложила Южной Корее провести рабочие переговоры представителей вооруженных сил двух стран, сообщило здесь сегодня военное руководство РК. Соответствующее предложение было передано Севером по действующей линии военной связи в пограничный пункт Пханмунджом в демилитаризованной зоне, где проходят основные контакты между военнослужащими обеих Корей.

На этих переговорах Пхеньян предлагает обсудить вопрос о запускаемых южнокорейскими неправительственными организациями воздушных зондах с пропагандистскими листовками, а также о пересмотре межкорейской морской границы в Желтом море, роль которой выполняет т.н. северная разграничительная линия (СРЛ). Официальный Сеул изучает сейчас это предложение КНДР, пишет в этой связи агентство Renhap.

СРЛ была проведена к моменту окончания Корейской войны 1950-53 годов командованием войск ООН, где тогда руководящие позиции занимали американские генералы. КНДР никогда не признавала эту морскую границу и настаивает на ее переносе к югу. Именно здесь в 1999, 2002 и 2009 годах произошли вооруженные столкновения патрульных катеров двух Корей, сопровождавшиеся потерями в живой силе и технике.

Кроме того, в Пханмунджоме сегодня ожидается начало пятого раунда переговоров представителей миссии Корейской народной армии и членов комиссии по военному перемирию командования войск ООН в Корее. Их участники должны обсудить ряд вопросов, связанных с гибелью 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета «Чхонан», и подготовить обсуждение этих вопросов на уровне генералов, передает ИТАР-ТАСС.

15 сентября 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru