Глава МАГАТЭ обеспокоен ядерной программой Северной Кореи

ВЕНА, 20 сен - РИА Новости, Тарас Лариохин, Андрей Резниченко. Ядерная программа Северной Кореи остается поводом для серьезного беспокойства, заявил в понедельник генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

"С апреля прошлого года агентство не имеет инспекторов в этой стране. КНДР не позволяет агентству осуществлять меры безопасности с декабря 2002 года и до сих пор не приняла соответствующих шагов, согласно резолюциям СБ ООН 1718 и 1874", - сказал он на открытии генеральной конференции МАГАТЭ.

Амано призывал все заинтересованные стороны предпринять "сконцентрированные усилия в целях скорейшего возобновления шестисторонних переговоров".

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить более ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (с участием Северной и Южной Кореи, РФ, США, КНР, Японии).

Пхеньян неоднократно заявлял, что расценивает эти действия СБ ООН как враждебные и нарушающие его суверенитет. Согласие обсуждать ядерную программу КНДР увязывает с отменой санкций и решением вопроса о мире на Корейском полуострове, в южной части которого размещены около 28 тысяч американских солдат.

20 сентября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru