Китайский лидер заверил Ким Чен Ира в своей поддержке

ПЕКИН, 29 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Председатель КНР и генсек ЦК КПК Ху Цзиньтао поздравил лидера КНДР Ким Чен Ира с переизбранием на пост руководителя правящей Трудовой партии Кореи и заверил в нерушимости дружбы двух стран.

Во вторник в Пхеньяне впервые за последние 44 года прошла партийная конференция, на которой решается вопрос о руководстве Трудовой партии Кореи. Ее генеральным секретарем вновь стал 68-летний Ким Чен Ир, который унаследовал власть в стране после кончины его отца Ким Ир Сена в 1994 году.

"От лица ЦК Компартии Китая и от себя лично горячо поздравляю с успешным проведением партийной конференции, избранием Вас генеральным секретарем ТПК и избранием высшего руководящего состава (страны)", - цитирует поздравление китайского лидера в среду МИД КНР.

По словам Ху, "за последние годы народ Северной Кореи достиг положительных результатов в построении сильной страны, развитии экономики и улучшении жизни".

"Китай и КНДР связывают глубокая дружба, тесные связи и общие интересы по широкому спектру (вопросов)... Укрепление и развитие китайско-северокорейской дружбы и сотрудничества являются неизменным курсом Компартии Китая и китайского правительства", - сказал китайский лидер.

"Независимо от того, как будет меняться погода на мировой арене, исходя из стратегической и долгосрочной перспективы, мы будем от начала до конца оберегать и продвигать китайско-северокорейские отношения", - заверил глава КНР.

Он добавил, что "Китай готов совместными усилиями выводить отношения двух стран на новый уровень и улучшать жизнь народов двух стран во имя долгосрочного мира в регионе и общего процветания".

В конце августа Ким Чен Ир неожиданно посетил Китай, после чего наблюдатели предположили, что лидер КНДР пытался получить поддержку в Пекине в вопросе передачи власти в Северной Корее Ким Чен Ыну. Однако не следует считать КНДР вассальным государством, которому требуется "одобрение" со стороны Китая кандидатуры в преемники вождя. Гораздо больше Пхеньян волнует помощь Китая на случай военного конфликта на Корейском полуострове.

29 сентября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru