Ху Цзиньтао пригласил высших официальных лиц КНДР посетить Китай

ПЕКИН, 11 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Председатель КНР Ху Цзиньтао пригласил северокорейское руководство нанести визит в Китай, приглашение лидеру КНДР лично передал член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкан в ходе своего визита в Пхеньян.

Делегация китайской компартии во главе с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнканом в понедельник завершила трехдневный официальный визит в КНДР.

В ходе пребывания в Северной Корее китайских гостей четырежды принял лично Ким Чен Ир. Как сообщает по итогам визита агентство "Чжунгосиньвэнь", в ходе состоявшихся переговоров Чжоу Юнкан "передал приглашение председателя Ху Цзиньтао генеральному секретарю (Трудовой партии Кореи) Ким Чен Иру и новым представителям на руководящих постах северокорейского руководства посетить Китай в удобное (для них) время".

По оценке Чжоу Юнкана, нынешний год стал "кульминационным в истории отношений двух стран", в связи с чем он напомнил, что в 2010 году Ким Чен Ир уже дважды побывал в КНР.

"Компартия Китая и правительство страны готовы без устали трудиться вместе с КНДР для непрерывного развития дружественных отношений, защиты мира и стабильности в регионе и развития обеих наших стран", - заверил северокорейское руководство китайский партийный деятель.

Китайская партийная делегация посетила КНДР по приглашению ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), это стало первым визитом китайских партийных функционеров высокого уровня в КНДР после того как в конце сентября первая за 44 года конференция ТПК провела перестановки в партийном руководстве и назначила на ряд высоких постов вероятного наследника северокорейского лидера Ким Чен Ира - его сына Ким Чен Ына. В пятницу член политбюро ТПК Ян Хён Соб подтвердил, что Ким Чен Ын - будущий лидер государства.

11 октября 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru