МИД Китая призывает продолжить шестисторонние переговоры по КНДР

ПЕКИН, 14 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Заинтересованные в продолжении шестисторонних переговоров по КНДР стороны должны продолжать консультации для снижения напряженности на Корейском полуострове, заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

"В нынешней ситуации, мы считаем, что стороны должны посредством консультаций совместно работать и вести диалог для того, чтобы снять напряженность и создать условия для возобновления переговоров", - сказал Ма Чжаосюй.

Дипломат сообщил, что с 12 октября в Китае находится заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван. Ма Чжаосюй отметил, что представитель КНДР уже провел переговоры с министром иностранных дел КНР Ян Цзечи и спецпредставителем китайского руководства по делам Кореи У Давэем.

"Стороны обменялись видением двусторонних отношений и обсудили проблемы, представляющие взаимный интерес", - сообщил дипломат.

"Позиция КНР по денуклеаризации полуострова неизменна", - подчеркнул Ма Чжаосюй, отметив, что денуклеаризация КНДР отвечает интересам обеспечения региональной стабильности и "Китай продолжит активно работать в интересах возобновления переговоров, что достижимо только путем диалога".

Ядерная программа КНДР входит в число проблем, вызывающих наибольшую обеспокоенность мирового сообщества. В апреле 2009 года КНДР осуществила пуск баллистической ракеты, а в мае провела ядерное испытание. В ответ на эти действия СБ ООН ужесточил санкции, введенные против Пхеньяна в 2006 году после первого подземного атомного взрыва. Северная Корея незамедлительно вышла из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова (РФ, США, КНР, Япония, Северная и Южная Кореи) и заявила о возобновлении ядерной программы.

14 октября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru