Скончался один из руководителей КНДР

В КНДР на 82-м году жизни скончался член президиума Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), первый заместитель председателя Государственного комитета обороны (ГКО), вице-маршал Корейской народной армии Чо Мен Рок. Как сообщило северокорейское информационное агентство ЦТАК, причиной смерти стало сердечное заболевание.

В некрологе ЦК ТПК, Центрального военного комитета ТПК, ГКО и президиума Верховного народного собрания страны отмечается, что кончина Чо Мен Рока стала "огромной потерей" для партии и народа страны.

По сообщению ЦТАК, Чо Мен Рок родился в бедной крестьянской семье 12 июня 1928 года. Он стал известным активистом ТПК, "который всю свою жизнь посвятил священной борьбе за свободу и независимость страны", занимал важные партийные, государственные и военные посты. В годы Отечественной освободительной войны 1950-53 гг Чо Мен Рок был летчиком и "храбро сражался с американскими империалистами". Он уделял огромное внимание развитию военной авиации в качестве командующего и начальника штаба ВВС КНДР. Заслуги Чр Мен Рока были отмечены многочисленными высшими наградами, в том числе, орденом имени Ким Ир Сена.

В КНДР создана государственная комиссия по организации похорон во главе с Ким Чен Иром. В нее вошли 169 человек, в том числе, младший сын лидера страны Ким Чен Ын, занимающий пост заместителя председателя Центрального военного комитета ТПК, сообщает ИТАР-ТАСС.

07 ноября 2010 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru