Москва и Сеул призвали возобновить переговоры по ядерной проблеме КНДР

СЕУЛ, 10 ноя - РИА Новости. Президенты России и Южной Кореи Дмитрий Медведев и Ли Мен Бак высказались за возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова на определенных условиях.

"Мы говорили о вопросах денуклеаризации Корейского полуострова. Мы акцентировали нашу приверженность шестистороннему переговорному процессу и высказались за скорейшее возобновление на определенных условиях соответствующих переговоров", - сказал президент РФ на пресс-конференции по итогам российско-корейских переговоров.

Медведев отметил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе есть свой серьезный конфликтный потенциал, поэтому никакой альтернативы налаживанию диалога и укреплению взаимопонимания между всеми заинтересованными сторонами не существует.

Российский лидер отметил, что в Северо-восточной Азии сохраняется высокий уровень напряженности, конфронтации и непонимания.

"Современная архитектура безопасности в АТР должна строиться на международном праве на основе договоренностей между партнерами с учетом законных интересов здесь расположенных государств", - заявил Медведев.

Он подчеркнул, что Россия и дальше будет координировать усилия в этом направлении.

10 ноября 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru