КНДР представила в СБ ООН доклад о гибели южнокорейского корвета

В Совете Безопасности ООН в качестве официального документа распространен доклад Государственного комитета обороны (ГКО) КНДР, в котором отвергается причастность Пхеньяна к потоплению южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море в конце марта. Об этом сообщило информационное агентство ЦТАК.

В документе представлены выводы экспертов, согласно которым северокорейская сторона «не имеет никакого отношения к гибели корвета». В нем отмечается, что «сведения о причастности КНДР к этому происшествию были сфабрикованы с целью ввести в заблуждение общественное мнение, как в Южной Корее, так и за рубежом».

В докладе особо подчеркивается, что «Вашингтон и Сеул не только отказались допустить на место корабля специалистов из ГКО, но и не согласились провести совместное расследование обстоятельств гибели корабля».

В КНДР считают дело о потоплении корвета «Чхонан» организованной США и Южной Кореей режимом провокацией с целью нагнетания напряженности в Северо-Восточной Азии в соответствии со стратегическими интересами Вашингтона.

В доказательство ГКО, который возглавляет Ким Чен Ир, приводит данные о серии американо-южнокорейских маневров в Желтом и Японском морях, которые в КНДР принято называть соответственно Западным и Восточным, и попытках США усилить санкции в отношении Пхеньяна на международной арене.

20 мая созданная в Южной Корее следственная комиссия с участием экспертов из США, Великобритании, Австралии и Швеции объявила, что корабль был потоплен в результате торпедной атаки, в результате которой погибли 46 моряков. В материалах утверждается, что на фрагментах торпеды якобы была обнаружена северокорейская маркировка, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, южнокорейский корвет «Чхонан» затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 моряков, спаслись 58.

В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных специалистов, на основе которого сделан вывод, что корвет уничтожила Северная Корея.

Южнокорейская сторона представила Совбезу доклад о своем расследовании, продемонстрировав расчеты экспертов, фотографии, видеозаписи и другие документы. Пхеньян эти обвинения отверг. В итоге Корейский полуостров оказался в состоянии политического кризиса, а стороны не исключали возобновления полномасштабной войны.

16 сентября после усилий мирового сообщества КНДР предложила Южной Корее провести рабочие переговоры представителей вооруженных сил двух стран.

15 ноября 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru