Правительство Японии считает "абсолютно нетерпимым" продолжение КНДР своей ядерной программы – премьер

ТОКИО, 22 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Правительство Японии считает "абсолютно нетерпимым" продолжение КНДР своей ядерной программы. С таким заявлением сегодня выступил премьер-министр Японии Наото Кан.

Заявление Н.Кана связано с сообщениями СМИ о том, что в КНДР построен новый современный завод по обогащению урана. "Если это правда, то это является чрезвычайно тревожной проблемой", - сказал сегодня ранее репортерам генеральный секретарь кабинета министров Ёсито Сэнгоку.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МИД Японии, этот же вопрос находился в центре внимания на сегодняшней рабочей встрече между главой внешнеполитического ведомства Сэйдзи Маэхарой и прибывшим в Токио специальным представителем США по КНДР Стивеном Босуортом.

Стороны уже не в первый раз "выразили глубокую озабоченность заявлениями Северной Кореи о работах по обогащению урана". Министр иностранных дел Японии отметил, что это "противоречит решениям Совета Безопасности ООН". С.Маэхара и С.Босуорт пришли к единому мнению относительно "необходимости хладнокровно реагировать" на действия Пхеньяна, одновременно напомнив ему о возможной ответственности перед мировым сообществом.

22 ноября 2010 г., ПРАЙМ-ТАСС

Назад

Рейтинг@Mail.ru