США пока не планируют возобновлять переговоры "шестерки" по КНДР

ТОКИО, 23 ноя - РИА Новости, Алан Булкаты. США не рассматривают возможности возобновления переговоров "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова, а также диалога с Пхеньяном на фоне сообщений о создании в Северной Корее нового завода по обогащению урана, заявил в Токио спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт.

На прошлой неделе в ряде СМИ появились сделанные со спутника фотографии, анализ которых говорит, что в ядерном научно-исследовательском центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна) создается завод, возможно, для обогащение урана. Босуорт утром в понедельник посетил Южную Корею, а во второй половине дня прибыл в Токио для консультаций в связи с новой информацией по Северной Корее. Во вторник он направится в Пекин.

"Мы не думаем возобновлять переговоры, пока реализуются активные программы или пока есть возможность, что северные корейцы испытают еще одно ядерное устройство или просто-напросто ракету", - сказал Босуорт во вторник журналистам.

Он в очередной раз заявил, что "ситуация не является кризисом", однако выразил озабоченность действиями Северной Кореи.

Пхеньян утверждает, что в стране действуют 2 тысячи центрифуг для обогащения урана, который должен стать топливом для АЭС с легководным реактором.

В качестве топлива для АЭС подходит уран-238, обогащенный до 3-5%. Для создания атомного оружия необходимо обогатить уран до 90%. Однако для этого трубется применение высоких технологий. Аналитики считают, что пока Северная Корея не располагает такими технологиями, но опасаются ускоренного развития северокорейских ядерных разработок.

Почетный директор американской Национальной лаборатории Лос-Аломос (Los Alomos National Laboratory) Зигфрид Хекер (Siegfried Hecker), который посетил КНДР в начале ноября, сообщил репортерам в Пекине, что видел более 1 тысячи центрифуг - по его мнению, это может говорить о том, что Пхеньян ищет способы получения высокообогащенного урана для создания ядерной бомбы.

В августе 2003 года начались переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в Йонбене.

Однако в 2009 году диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка ядерных программ, а Токио и Сеул отказались выполнять обязательства по поставкам топлива для ТЭС в обмен на отказ КНДР от ядерной программы. Пхеньян весной 2009 года заявил о бесполезности переговоров и испытал ядерное оружие.

23 ноября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru