США будут работать над взвешенным подходом к КНДР / Обама и Ли Мен Бак продолжат консультации по ответу КНДР / Обама призвал оказать международное давление на КНДР / Обама провел совещание по ситуации на Корейском полуострове

США намерены в ходе переговоров с партнерами по шестисторонним переговорам выработать «единый и взвешенный» подход в отношении Северной Кореи.

«Поведение Северной Кореи было очень плохим. Нам сейчас необходимо выработать взвешенный подход в отношении КНДР. В настоящее время мы находимся на стадии консультаций. И мы рассчитываем выработать единый и взвешенный подход вместе с нашими партнерами», - сказал на пресс-брифинге во вторник заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

Он подчеркнул, что пока не может вдаваться в подробности консультаций, но отметил, что США остаются верны партнерству с Южной Кореей, передает РИА «Новости».


Президент США Барак Обама сообщил о намерении продолжить консультации с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком относительно того, какой должна быть международная реакция на провокационные действия КНДР.

«Это просто еще одна провокация в целом ряде провокаций, которые мы наблюдаем в течение последних нескольких месяцев. Я буду говорить с президентом Южной Кореи, и мы будем в режиме постоянных консультаций принимать решение относительно того, каким должен быть достойный ответ», - сказал Обама в интервью телеканалу ABC News.

Телеканал опубликовал цитаты интервью, которое полностью выйдет в эфир в ближайшие дни, на своем веб-сайте.

«Мы резко осудили это нападение и вновь призываем международное сообщество оказывать давление на Северную Корею», - сказал президент США.

Обама не стал отвечать на вопрос о вероятности военных действий со стороны США, ограничившись лишь заверением в преданности Южной Корее как одному из наиболее важных партнеров Америки и ключевой стране для обеспечения безопасности американцев в Тихоокеанском регионе.

«Мы хотим быть уверенными в том, что все страны региона понимают, что речь идет о серьезной сохраняющейся угрозе, с которой надо иметь дело», - сказал Обама.

Он призвал Китай оказать влияние на КНДР.

«Китаю стоит дать понять Северной Корее, что существует набор международных правил, которым они должны подчиняться», - отметил Обама, передает РИА «Новости».


Соединенные Штаты «решительно осуждают» обстрел Пхеньяном южнокорейского острова Енпхендо и рассчитывают на то, что «международное сообщество окажет давление на Северную Корею». Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью телекомпании ABC, записанном во вторник.

«Мы решительно осуждаем нападение и призываем международное сообщество оказать давление» на КНДР, отметил Обама. В особенности, подчеркнул он, США в этом отношении требуется содействие Китая, передает ИТАР-ТАСС.


Президент США Барак Обама провел во вторник вечером совещание по ситуации на Корейском полуострове, сообщила пресс-служба Белого дома.

"После возвращения в Белый дом (из поездки в Индиану во вторник) Обама обсудил c советниками и министрами ситуацию на Корейском полуострове. Президент заслушал доклады советника по национальной безопасности Томаса Донилона, госсекретаря Хиллари Клинтон, министра обороны Роберта Гейтса, постоянного представителя США при ООН Сьюзан Райс, главы объединенного комитета начальников штабов Майкла Маллена, а также командующего силами США в Южной Корее генерала Уолтера Шарпа. Президент вновь заявил о необходимости поддержки США их союзника, Республики Кореи, а также обсудил пути укрепления мира и безопасности в регионе", - говорится в сообщении пресс-службы.

США осудили поведение КНДР, однако пока воздерживаются от прогнозов относительно развития событий на Корейском полуострове и ничего не говорят о мерах, которые могли бы предпринять в связи с инцидентом.

"Сейчас слишком рано говорить о чем-то. Это произошло всего несколько часов назад, и я не могу сказать что-то конкретное. Мы все еще отслеживаем ситуацию и обсуждаем ее с нашими союзниками", - сказал во вторник днем журналистам представитель Пентагона Дэвид Лэйпан.

24 ноября 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ; РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru