Япония повысила уровень готовности войск / Премьер Японии выступил в поддержку Южной Кореи / Япония намерена ужесточить санкции против КНДР / Япония призвала Китай присоединиться к действиям против КНДР

В японских силах самообороны в связи с вооруженным конфликтом на Корейском полуострове повышен уровень готовности. Об этом сообщили токийские СМИ со ссылкой на министерство обороны Японии.

«Вне зависимости от того, что произошло, нападение на территорию другого государства является нетерпимым», - заявил здесь накануне поздно вечером первый заместитель министра обороны Дзюн Адзуми в связи с ударом северокорейской артиллерии по южнокорейскому острову. Вместе с тем он подчеркнул, что этот инцидент «не создал прямой угрозы для системы безопасности Японии».

В сложившейся обстановке, отмечают наблюдатели, японские власти внимательно следят за развитием ситуации на Корейском полуострове.

«Полагаясь на поступающую из США спутниковую развединформацию, Япония будет осуществлять мониторинг процесса строительства в Северной Корее легководного реактора и выявлять признаки подготовки к возможному третьему ядерному испытанию, - пишет газета Nikkei. - Силы самообороны будут отслеживать передвижение вооруженных сил Северной Кореи и попытки проведения кибератак на японские военные объекты». Штаб морских сил самообороны, отмечает издание, «планирует усилить сбор информации в прилегающих к Японскому архипелагу водах с помощью самолетов противолодочной авиации» и задействовать для решения этих задач корабли с многоцелевыми системами слежения и наведения «Иджис», передает ИТАР-ТАСС.


Премьер-министр Японии Наото Кан провел утром в среду телефонный разговор с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком и выразил поддержку позиции Сеула в связи с обстрелом южнокорейского острова Йонпхендо, передают японские СМИ.

«Кан в среду провел телефонный разговор с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, чтобы сверить позиции (в связи с инцидентом)», - сообщает японское агентство Kyodo.

«Кан выразил прямую поддержку позиции южнокорейского правительства», - говорится в сообщении.


Япония может ужесточить экономические санкции в отношении КНДР в связи артобстрелом южнокорейского острова. Об этом заявил журналистам в Токио японский министр по экономической и финансовой политике Банри Каиэда.

«Что касается ответных мер, на которые может пойти правительство Японии (в связи с этим инцидентом), то они могут включать усиление наших санкций», - отметил министр. Он также отметил, что Японии следует попросить Китай «использовать влияние на Северную Корею» с тем, чтобы удержать Пхеньян от дальнейших «актов насилия». Каиэда, как и другие члены японского правительства, считает важным на данном этапе внимательно анализировать обстановку на Корейском полуострове с учетом её возможного влияния на экономику Японии.

«Мы должны минимизировать воздействие этого конфликта на нашу экономику, насколько это возможно, - подчеркнул на отдельной пресс-конференции министр финансов Японии Ёсихико Нода. - Мы намерены внимательно отслеживать положение дел на финансовых рынках», передает ИТАР-ТАСС.


Премьер-министр Японии Наото Кан призвал Китай, имеющий большое влияние на Северную Корею, к совместным мерам в отношении КНДР в связи с обстрелом острова Енпхендо в Желтом море.

«Обстрел территории, на которой проживают мирные жители, является недопустимым и варварским. Мы резко осуждаем Северную Корею. Наша страна будет тесно сотрудничать с Республикой Кореей и США. Одновременно с этим мы призываем Китай, который имеет большое влияние на КНДР, к совместным действиям в отношении КНДР», - заявил премьер-министр на первом заседании созданного в Японии антикризисного штаба по ситуации на Корейском полуострове.

Премьер-министр дал указание военно-воздушным, морским и сухопутным силам самообороны быть в состоянии максимальной готовности и усилить сбор информации.

Однако правительство Японии не считает, что на сегодняшний день существует прямая угроза японской территории.

«У нас нет информации о том, что возможно вооруженное нападение на Японию», - заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Иосито Сэнгоку.

24 ноября 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru