Южная Корея приостанавливает отправку помощи в КНДР из-за обстрела

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Южная Корея временно прекращает отправку гуманитарной помощи КНДР из-за обстрела южнокорейского острова Йонпхёндо, сообщает в ночь на среду агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство по делам национального объединения.

Во вторник произошел крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове. По сообщениям из Сеула, КНДР нанесла артиллерийский удар по острову Йонпхёндо в Желтом море, погибли два южнокорейских солдата, 17 военнослужащих и трое мирных граждан ранены.

Власти Южной Кореи пообещали в сентябре отправить КНДР, пережившей разрушительное наводнение, гуманитарную помощь на сумму 8,3 миллиона долларов, в том числе продукты, стройматериалы и медикаменты.

Как заявил южнокорейский министр по делам национального объединения, к настоящему моменту в КНДР уже отправлено пять тысяч тонн риса, три миллиона пачек лапши и три тысячи тонн цемента. Однако в связи с инцидентом в Желтом море отправка еще семи тысяч тонн цемента, а также партии медикаментов будет заблокирована.

24 ноября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru