Япония и Южная Корея договорились о взаимодействии в отношении КНДР

ТОКИО, 24 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Наото Кан и президент Республики Корея Ли Мен Бак в состоявшемся в среду телефонном разговоре договорились об укреплении тесных связей и взаимодействии в отношении КНДР в связи с артобстрелом во вторник войсками Северной Кореи острова Йонпхедо в Желтом море, сообщило информационное агентство "Киодо".

Оба лидера также подтвердили необходимость тесного взаимодействия трех стран, включая США. Японский премьер повторил высказанное им ранее мнение о необходимости сотрудничества со стороны Китая для предупреждения подобных инцидентов.

"КНДР должна прекратить действия, наносящие урон миру и стабильности в Северо-Восточной Азии, включая также и работы по обогащению урана. Крайне важными являются единые действия мирового сообщества, в том числе и с (использованием) арены ООН", - сказал премьер-министр Японии.

Президент Южной Кореи поблагодарил своего японского коллегу за участие, а также выразил уверенность в том, что "сотруднические отношения двух стран постоянно укрепляются".

В среду также состоялся телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств Японии и Южной Кореи. В разговоре министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара выразил поддержку Японии Республике Корея и резко осудил "провокационные действия Северной Кореи, включая и работы по обогащению урана".

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел накануне в районе острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь.

24 ноября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru