Глава МИД Японии встретился с послом Китая в связи с ситуацией с КНДР

ТОКИО, 24 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара призвал Китай к сотрудничеству, чтобы "удержать Северную Корею от новых провокационных действий". Об этом он заявил во время встречи с послом Китая в Японии Чэн Юнхуа в среду, сообщила телекомпания NHK.

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел во вторник в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь.

Министр иностранных дел Японии призвал КНР как "страну, оказывающую КНДР экономическую помощь и имеющую на Северную Корею большое влияние, к сотрудничеству, чтобы Северная Корея не прибегала к (новым) провокационным действиям".

Посол КНР заверил министра Маэхару, что "Китай желает мира на Корейском полуострове и считает важным не допустить ухудшения ситуации".

Стороны согласились, что необходимо урегулировать ситуацию на Корейском полуострове, однако Чэн заявил, что "(Китаю) необходимо еще какое-то время для изучения ситуации в Желтом море, где произошел обстрел, и последовательности событий".

"(Мы) подтвердили, что Япония и Китай как страны-соседи должны сотрудничать, чтобы не допустить эскалации проблемы и урегулировать ситуацию", - заявил Маэхара на пресс-конференции по итогам встречи.

В среду в ходе телефонных переговоров между лидерами США, Республики Корея и Японии три страны договорились о тесном взаимодействии в отношении Северной Кореи. Как ожидается, три страны станут инициаторами обсуждения вопроса КНДР Советом безопасности ООН. Как считают в Японии, ключевой может стать позиция Китая, имеющего на КНДР большое влияние.

По сообщениям южно-корейских СМИ, в ходе инцидента во вторник за первые 12 минут по острову Йонпхёндо (в 90 километрах от Сеула) было дано около 150 залпов с территории КНДР, из них около 80 снарядов попали в цель. Южная Корея выпустила в ответ 50 снарядов, после чего обе сторны обменялись еще 20-30 залпами с каждой стороны. В результате погибли четыре человека, из них двое - гражданские лица, 18 человек получили ранения. О потерях со стороны КНДР не сообщается.

24 ноября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru