СМИ: КНДР испытает новую баллистическую ракету средней дальности

КНДР готовится в ближайшие несколько месяцев провести испытание новой баллистической ракеты средней дальности, которая получила у западных экспертов обозначение «Мусудан», сообщила японская общенациональная газета «Санкэй».

По имеющейся у издания информации, дальность полета новой ракеты составляет около 3 тыс. километров. «Мусудан» представляет модернизированную версию советской ракеты морского базирования Р-27.

Предполагается, что это - первая ракета КНДР, способная нести ядерный заряд. Как сообщил изданию тот же источник, в подготовке испытания КНДР сотрудничает со специалистами из Ирана.

Новая баллистическая ракета была впервые продемонстрирована в октябре нынешнего года во время парада по случаю 65-летия создания Трудовой партии Кореи в Пхеньяне, где, по информации «Санкэй», присутствовала и иранская делегация.

Япония и США намерены следить за готовящимися испытаниями. С этой целью 23 ноября в военный порт Сасэбо (префектура Нагасаки) прибыл американский корабль T-AGM 23 Observation Island, предназначенный для наблюдения и сбора информации о запусках баллистических ракет, передает ИТАР-ТАСС.

25 ноября 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru