Сеул: Ким Чен Ир осмотрел орудия перед залпом

Южная Корея, ссылаясь на собственные разведданные, сообщила, что лидер КНДР Ким Чен Ир и его сын Ким Чен Ын посетили позиции расположенной на побережье страны артиллерийской батареи, за несколько часов до начала обстрела южнокорейского острова Ёнпхёндо.

Также южнокорейская разведка доложила о встрече Ким Чен Ира и Ким Чен Ына с генералом Ким Гок Сиком, командующим 4-м армейским корпусом, расквартированным на побережье КНДР накануне обстрела северокорейской артиллерией острова Ёнпхёндо.

Все это служит "неоспоримыми свидетельствами того, что обстрел Ёнпхёндо был заранее спланированной вооруженной провокацией Северной Кореи", - утверждают южнокорейские источники.

СМИ Северной Кореи сообщили о том, что Ким Чен Ир в ходе состоявшейся в понедельник поездки по экономическим объектам побывал в Ренгенском прибрежном рыбоводческом кооперативе на южном побережье страны. Это хозяйство расположено всего в нескольких километрах от артиллерийской батареи, которая вела обстрел южнокорейского острова, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что снаряды, которые использовала артиллерия КНДР, имели более высокие поражающие характеристики.

23 ноября в районе острова Ёнпхёндо в Жёлтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь.

В результате было убито два морских пехотинца, тяжело ранены шестеро и десять остались с незначительными травмами. Также было убито двое гражданских и ранено трое. Разрушены свыше 20 построек, на острове горят леса и посевы.

25 ноября 2010 г., РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru