Приказ об эвакуации населения южнокорейского острова Йонпхендо отменен

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Южнокорейские военные отменили приказ об эвакуации населения недавно обстрелянного артиллерией КНДР острова Йонпхендо, сообщает в воскресенье агентство Ренхап ссылкой на представителей министерства обороны Южной Кореи.

Ранее агентство сообщило, что военные предписали жителям острова переместиться в укрытия на фоне начала крупномасштабных военно-морских учений США и Южной Кореи в Желтом море.

Местные жители и журналисты покинули бункеры после отмены эвакуации.

Военно-морские силы США и Южной Кореи в воскресенье начали совместные четырехдневные учения к западу от Корейского полуострова в условиях обострения ситуации в регионе после артиллерийской перестрелки между КНДР и Южной Кореей.

В маневрах со стороны США участвуют атомный авианосец George Washington водоизмещением 97 тысяч тонн, крейсер Cowpens, эсминец Stethem и другие корабли. ВМС Южной Кореи задействуют в учениях два эсминца, патрульный корабль и противолодочную авиацию.

Между тем, как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, южнокорейские военные заявили, что в районе острова Йонпхендо прозвучал артиллерийский выстрел, произведенный с северокорейской военной базы к северу от морской границы. Пока неизвестно, в каком направлении был выпущен снаряд. Падение снарядов на Йонпхендо зафиксировано не было.

По данным агентства Рейтер, власти КНДР заявили о готовности "нанести ответный удар" в случае любого нарушения ее территориальных вод.

"Мы нанесем жестокий ответный удар в случае любой провокации, связанной с нарушением наших территориальных вод", - приводит Рейтер сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Ранее КНДР обвинила Южную Корею в использовании гражданских лиц на Йонпхендо в качестве "живого щита".

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак заявил накануне о возможности "непредвиденных действий" со стороны северного соседа в связи с началом военно-морских учений.

"Существует вероятность того, что Северная Корея осуществит какие-либо непредвиденные действия, поэтому, пожалуйста, будьте всесторонне к этому готовы, взаимодействуя с объединенными силами США и Южной Кореи", - заявил президент в своем обращении к министрам.

28 ноября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru