Пекин предлагает провести консультации по КНДР в начале декабря / Сейчас не время для консультаций по КНДР, считают в Южной Корее / Южная Корея рассмотрит предложение Китая о консультациях по КНДР

Китай предлагает провести внеочередный консультации "шестерки" по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова в начале декабря, заявил в воскресенье в Пекине спецпредставитель китайского правительства по Корее У Давэй.

Военно-морские силы США и Южной Кореи в воскресенье начали совместные четырехдневные учения к западу от Корейского полуострова. Аналитики и японское руководство не исключают жесткой реакции КНДР на эти учения, президент Южной Кореи Ли Мён Бак заявил о возможности "непредвиденных действий" северного соседа. Во вторник КНДР уже подвергла Йонпхёндо артобстрелу, Южная Корея ответила огнем. Командование ВС Южной Кореи полагает, что артобстрел произошел именно в связи с ожидавшимися учениями.

"Китайская сторона предлагает провести экстренные консультации представителей шестисторонних переговоров в начале декабря и обменяться мнениями", - сказал У, возглавляющий делегацию Китая на шестисторонних переговорах.

Представитель Китая добавил, что "консультации глав делегаций не означают возобновления шестистороннего переговорного процесса, но создадут условия для их возобновления".

По оценке Пекина, "в недавнем времени на Корейском полуострове возник целый ряд сложных факторов" и ситуация вызывает опасения у членов шестисторонних переговоров и всего мирового сообщества.

"Мы считаем необходимым провести обмен мнениями среди глав делегаций шестисторонних переговоров по важным вопросам для защиты мира и стабильности на Корейском полуострове и ситуации в Северо-Восточной Азии", - сказал У.

Он добавил, что "шестисторонние переговоры играют важную роль в укреплении консультаций между сторонами для обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове и регионе Северо-Восточной Азии, продвижении денуклеаризации Корейского полуострова".

"Китай неустанно вступает за возобновление шестисторонних переговоров как можно скорее и прилагает усилия для этого", - заключил китайский переговорщик.

Однако Южная Корея не считает, что сейчас не время обсуждать возобновление шестисторонних переговоров по КНДР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на президентский офис.

"(Ли Мён Бак) дал ясно понять, что сейчас не время для обсуждения этого", - цитирует агентство Рёнхап президентского пресс-секретаря Хон Сан Пхё (Hong Sang-pyo).

Однако позднее Южная Корея сообщила, что "очень тщательно" рассмотрит предложение Пекина о проведении консультаций по КНДР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на воскресное заявление МИД Южной Кореи.

28 ноября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru