Фотографии со спутника подтверждают – южнокорейские снаряды не попали в цель, однако обстрел позиций КНДР привел к «ужасающим» жертвам

Опубликованы фотографии со спутника, которые подтверждают тот факт, что большинство из выстрелов, произведённых южнокорейской стороной в ответ на обстрел острова Ёнпхёндо не попало по военным объектам северной стороны. Эти фотографии были выполнены американской частной разведывательно-аналитической компанией Stratfor спустя 4 дня после инцидента. Судя по снимкам, следы от артиллерийских снарядов, обнаруженные в 14 местах, находятся на поле. В месте нахождения северокорейских ракетных установок, расположенных в 16 км к северо-западу от острова Ёнпхёндо, следов южнокорейских снарядов не обнаружено. Таким образом, все 14 выстрелов, произведённых южнокорейской стороной из самоходной артиллерийской установки K-9, не попали по военным сооружениям Севера. Объединённый комитет начальников штабов никак не прокомментировал эти снимки, предоставленные коммерческой организацией, и нанесённый Северу ущерб. Однако, судя по снимкам, выполненным спутником военной разведки РК, на Севере имеются человеческие жертвы, разрушены некоторые здания, транспортные пути, а в отдельных районах отмечены пожары.

Южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на свои источники сообщило, что обстрел позиций КНДР привел к разрушению военных казарм КНДР и, как следствие, к «ужасающим» человеческим жертвам, не уточняя при этом примерное количество погибших в инциденте.

02 декабря 2010 г., Всемирное радио KBS; ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»

Назад

Рейтинг@Mail.ru