СМИ: КНДР потребовала от ЮК и США прекратить военные провокации

КНДР требует от Южной Кореи и Соединенных Штатом немедленно прекратить военные провокации, «способные привести к катастрофическим последствиям». Об этом говорится в заявлении, распространенном в воскресенье по каналам информационного агентства ЦТАК.

В нем отмечается, что до последнего времени КНДР «проявляла максимум сдержанности и самоконтроля». Однако, подчеркивает ЦТАК, «в результате безумных действий марионеточного режима» ситуация на Корейском полуострове резко обостряется.

«Если начнется война между Севером и Югом, то под угрозой окажутся мир и безопасность во всем регионе в целом», - предупреждает ЦТАК, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время Сеул планирует провести масштабные военные маневры совместно с 7-м флотом США, в котором примут участие атомные подводные лодки. Южнокорейский режим объявил о намерении провести учебные стрельбы в 29 морских районах. Одним из них является остров Тэчхондо, расположенный вблизи территории КНДР.

Южнокорейские власти одновременно перебрасывают новые вооружения, включая ракетные системы, на остров Енпхендо. Новый министр обороны Южной Кореи, по сведениям ЦТАК, заявил о готовности нанести удар по артиллерийским позиция КНДР, в том числе с помощью авиации.

Все это, по мнению агентства, свидетельствует о намерении Сеула «устроить еще одну провокацию» после того, как в районе острова Енпхендо в Желтом море 23 ноября произошла артиллерийская перестрелка между Севером и Югом.

Скорее всего, отмечает агентство, сеульская администрация «не извлекла для себя никакого урока из этого инцидента».

05 декабря 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru