КНДР призвала Южную Корею покончить с враждой

Газета "Нодон синмун", выражающая мнение руководства КНДР, призвала сегодня Южную Корею наладить тесное сотрудничество с тем, чтобы "покончить с враждебными отношениями и обеспечить мир на Корейском полуострове".

В опубликованной в этом издании статье отмечается, что Север и Юг "должны добиться взаимопонимания и доверия с помощью диалога и переговоров".

По мнению газеты, необходимо также найти "разумное решение вопроса о мирном объединении двух Корей, исключающее какое-либо соперничество между соотечественниками".

"Нодон синмун" считает, что программа объединения двух частей Корейского полуострова в новом веке четко изложена в двух исторических декларациях, подписанных Пхеньяном и Сеулом 15 июня 2000 года и 4 октября 2007 года, которые стали символом национального примирения. Ее основное содержание сводится к тому, что корейская нация должна "самостоятельно решать все проблемы, связанные с воссоединением родины, без вмешательства извне", передает ИТАР-ТАСС.

Совместная декларация от 15 июня была подписана во время визита в Пхеньян Ким Дэ Чжуна, занимавшего в 2000 году пост президента Республики Корея, который встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром. В КНДР считают этот документ "исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа".

4 октября 2007 года на состоявшейся в Пхеньяне церемонии руководитель КНДР Ким Чен Ир и президент Республики Корея Но Му Хен подписали состоящую из восьми пунктов "Декларацию о мире и совместном процветании". Этот документ подвел итоги межкорейского саммита-2007. В нем содержится призыв к обеспечению мира между двумя Кореями, совместному процветанию и прекращению враждебности в военной сфере.

07 декабря 2010 г., Голос России

Назад

Рейтинг@Mail.ru