В КНДР заявили о готовности нанести «беспощадные удары по агрессорам»

Северная Корея готова нанести «беспощадные ответные удары по провокаторам и агрессорам, уничтожить их базы и цитадели, чтобы отстоять достоинство и безопасность своей страны», говорится в заявлении представителя Корейского национального комитета за мир (КНКМ), распространенном информационным агентством ЦТАК.

В нем подчеркивается, что ситуация на Корейском полуострове «резко обостряется из-за провокаций американских империалистов и марионеточного режима Южной Кореи», передает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим КНДР предупреждает, что Народная республика «готова к эскалации конфликта и полномасштабной войне», которая «не ограничится Корейским полуостровом».

Этим заявлением КНДР отреагировала на состоявшуюся 8 декабря встречу в Сеуле председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена с его южнокорейским коллегой генералом Хан Мин Ку. В Пхеньяне полагают, что на состоявшихся между ними переговорах, основной темой которых стал «опасный военный сценарий», «американская сторона открыто поддержала южнокорейский план нападения на КНДР».

КНКМ призывает «южнокорейских марионеток и американских империалистов вовремя одуматься». «Развязав войну, США и Южная Корея обрекут себя на саморазрушение», - отмечается в его заявлении.

Обстановка на Корейском полуострове начала накаляться после того, как 23 ноября в районе острова Ёнпхёндо в Желтом море произошла артиллерийская перестрелка между Севером и Югом. По версии КНДР, в том день южнокорейская сторона в ходе военных маневров произвела «тысячи артиллерийских выстрелов по территориальным водам страны». В Пхеньяне посчитали «эти безрассудные действия провокацией и приняли решительные ответные меры».

11 декабря 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru