КНДР сможет произвести подземный ядерный взрыв весной 2011 года

КНДР завершит приготовления к своему третьему подземному ядерному испытанию к весне 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом сегодня сообщает южнокорейская газета «Чосон ильбо» со ссылкой на источники в службе южнокорейской разведки. В настоящий момент на ядерном полигоне на северо-востоке КНДР ведется активная подготовка подземной шахты.

«Если бурение будет продолжаться нынешними темпами, то шахта достигнет необходимой для проведения ядерного испытания глубины в 1 километр марте-мае 2011 года», - сообщили газете источники. Американские спутники слежения с октября фиксируют активное передвижение людей и техники у деревни Пунгэри на северо-востоке КНДР. Именно на расположенном там полигоне в октябре 2006 и в мае 2009 года Пхеньян провел два подземных ядерных испытания.

Спутниковые снимки также свидетельствуют о том, что КНДР активизировала строительство новых объектов в центре Йонбен, где ранее действовал единственный в стране ядерный реактор, а недавно был построен современный завод по обогащению урана.

15 декабря 2010 г., Лента.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru